Изменятся сроки сдачи отчетности в Пенсионный фонд

НК РФ будет дополнен положениями о взимании страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующий проект Госдума приняла в третьем чтении.

Расчет сумм этих взносов придется представлять в налоговый орган не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Крайний срок уплаты взносов — 15-е число месяца, следующего за календарным месяцем, за который они начислены — не изменится.

Сейчас сдавать отчетность нужно в ФСС и ПФР. Срок подачи зависит от того, в каком виде она составлена. 4-ФСС в электронном виде направляется не позже 25-го числа, в бумажном — не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Электронный РСВ-1 передается не позднее 20-го числа, бумажный — не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Документ: Проект Федерального закона N 1040802-6

Большую часть данных, которые работодатели передают один раз в квартал в составе формы РСВ-1, за периоды с 2017 года нужно будет представлять в ПФР ежегодно (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным). Проект, предусматривающий это изменение, принят в третьем чтении.

Сейчас в персонифицированной отчетности отражается также информация о величине облагаемого дохода и размере взносов на обязательное пенсионное страхование. Эти сведения придется включать в расчет страховых взносов, который будет подаваться на основании норм НК РФ один раз в квартал, и передавать в налоговые органы, а не в ПФР.

Кроме того, предлагается перенести последний срок подачи в ПФР ежемесячной отчетности по персонифицированному учету (форма СЗВ-М) с 10-го числа месяца, следующего за отчетным, на 15-е число.

Документ: Проект Федерального закона N 1040799-6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *