Изменение налогового законодательства с 01.01.2017г. по УСН

Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон №401-ФЗ) внесены изменения в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс), вступающие в силу с 1 января  2017 года.

Согласно изменениям, вносимым в абзац третий пункта 2 и абзац третий пункта 3 статьи 346.11 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели помимо иных налоги уплачивают сборы и страховые взносы.

Увеличился размер предельного значения величины доходов для организаций, изъявивших желание перейти на упрощенную систему налогообложения (ст.346.12 кодекса). Так, по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, не должны превышать  112,5 млн. рублей (вместо 90 млн.рублей ранее установленных Федеральный закон от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»).

Данное ограничение действует для организаций, изъявивших желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2018 года.

В соответствии с новой редакцией абзаца четвертого пункта 2 статьи 346.13 Кодекса  организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их

обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Согласно п.2 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики утрачивают право применения упрощенной системы налогообложения если по итогам отчетного (налогового) периода доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 150 млн. рублей (вместо 120 млн.рублей ранее установленных Федеральный закон от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»).

 

Кроме того, в соответствии с п.4.1 статьи 346.13 Кодекса, если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 150 млн. рублей налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде (вместо 120 млн.рублей ранее установленных Федеральный закон от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»).

Подпункт 3 пункта 2 статьи 346.17 «Порядок признания доходов и расходов»  излагается  в новой  редакции: «расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов — в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов либо при погашении задолженности перед иным лицом, возникшей вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов

расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность либо задолженность перед иным лицом, возникшую вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов;«.

 

Пункт 8 статьи 346.18 «Налоговая база» излагается в следующей редакции:

«8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

 

Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяются система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса (с учетом положений, установленных настоящей главой), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.»

В абзаце шестом пункта 3.1 статьи 346.21  «Порядок исчисления и уплаты налога» слова «страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» заменить словами «страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование».

Изменение налогового законодательства с 01.01.2017г. по УСН: Один комментарий

  1. Организации и ИП, которые только прошли государственную регистрацию, могут подавать заявление о желании применять УСНО вместе с пакетом документации при постановке на налоговый учет ИФНС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *