С 01 января 2019г. работодатели могут учитывать расходы на отдых работников

В сентябре 2015г. в Госдуму поступили поправки в Налоговый Кодекс. О том, что работодатель сможет оплачивать отпуск работнику и членам его семьи: супругу, родителям, детям, в том числе усыновленным, до совершеннолетия или до 24 лет (если дети получают образование по очной форме обучения). Сумма расходов работодателя на отпуск работников не сможет превышать 50000 рублей за каждого человека. То есть на каждого члена семьи по 50 000 рублей. Если в отпуск поедет семья из 4 человек, возместить можно будет 200 000 рублей. Эту сумму можно будет учесть в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения налога на прибыль.

02.07.2018г. Министерство Финансов Российской Федерации письмом № 03-03/2045524 подтвердило принятие изменений в Федеральный закон от 23.07.2018г. № 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса российской Федерации», в соответствии с которыми статья 255 НК РФ дополняется пунктом 24.2 предусматривающим предоставление права налогоплательщикам относить в состав расходов на оплату труда для целей налогообложения налогом на прибыль затраты, понесенные работодателем на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации по договору (договорам) о реализации туристического продукта, заключенному работодателем и туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей.

Делаем выводы:

— закон вступит в силу с 01 января 2019г.;

— работодатель сможет возместить не более 50 000 рублей за одного сотрудника или члена его семьи;

— возмещение будет только за отдых на территории Российской Федерации;

— в затраты можно будет учесть

  • перевозку туда и обратно;
  • проживание;
  • питание туриста если оно включено в стоимость путевки;
  • санаторно-курортное обслуживание;
  • проведение экскурсий.

— учесть расходы можно будет только за путевки, которые приобретены по договору с туроператором или турагентом. Если работодатель напрямую заключает договор с гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и т.п. Затраты не учитываются.

Теперь посмотрим на этот вопрос со стороны бухгалтерии. Если руководитель предприятия подписал приказ и разрешил оплатить работнику эти 50 000 рублей. Налоговый Кодекс не предусматривает льготу по НДФЛ по этой выплате. То есть сумму 50 000 рублей надо будет обложить НДФЛ и удержать с работника 13% — это составит 6500 рублей. Если сумма превышает 50 000 рублей, оставшуюся часть удержать с заработной платы работника. По страховым взносам такая же ситуация. В перечне необлагаемых сумм эта выплата не предусмотрена, так что ее придется обложить полностью страховыми взносами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *