Новое с 2020г.

Переход на трудовые книжки и новый отчет для бухгалтеров.

Вместо бумажных трудовых книжек будут электронные. Для этого компании будут отчитываться о найме работников и увольнении по новому ежемесячному отчету СЗВ ТД. Новый отчет — для всех работодателей, включая ИП, которые нанимают в штат персонал. В случае с единственным работником ООО — директором, по совместительству — учредителем, полагаем, ситуация будет та же, что и в случае с другой ежемесячной формой. При этом СЗВ-ТД, как сейчас следует из самой формы, подается по тем работникам, в отношении которых произошло какое-то «кадровое» изменение. И таковое подлежит отражению в трудовой книжке. В частности, это прием, увольнение, перевод, переименование работодателя. Представляется, что если никакие соответствующие события не имели место, то нулевую СЗВ-ТД подавать не нужно. Информацию о трудовой деятельности сотрудников в 2020 году подают ежемесячно. Срок сдачи — такой же, как у СЗВ-М: не позднее 15 числа следующего месяца. Таким образом, первую форму СЗВ-ТД нужно сдать не позднее 17 февраля 2020 года. Это понедельник. Установленный срок переносится, поскольку 15-е февраля в 2020 году — нерабочая суббота. Новый отчет называется «Сведения о трудовой деятельности работников».

Что это значит?

1) Сведения о трудовой деятельности можно будет вести в электронном виде.

Эта информация будет представляться работодателями в информационную систему ПФР.

Данные работник сможет получить по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР и на портале Госуслуг.

2) С 1 января 2021 года:

  • Работодатель будет вести трудовые книжки только для тех, кто подаст заявление до конца 2020 года.
  • Остальным книжки выдадут на руки (работодатель освобождается от ответственности за их хранение), сведения будут вестись в электронном виде.
  • Для тех, кто только начал работать, все сведения — только в электронном виде.

3) Новая отчетность по сведениям о трудовой деятельности.

Сдавать надо будет с 1 января 2020 года ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным.

С 1 января 2021 года такие сведения в случаях приёма или увольнения нужно отправить не позднее дня, следующего за днём издания приказа.

 С 1 января 2020 года для отдельных плательщиков отменен ЕНВД.

Такой закон подписал Президент. Реквизиты закона — от 29.09.2019 № 325-ФЗ. Закон расширил перечень случаев, когда ЕНВД запрещено применять. С 2020 года запрет на применение ЕНВД введен при продаже: лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации Закон уже принят. Как сказано в законе, с 2021 года ЕНВД полностью отменяется. Согласно действующему Налоговому кодексу система налогообложения ЕНВД действует до 2021 года. Соответственно, в 2020 году вмененщики еще имеют право работать. А с 1 января 2021 года необходимо определиться с новым режимом. Данное решение о непродлении ЕНВД вызвано тем, что многие компании, по словам налоговиков, уклоняются от уплаты налогов, используя вмененку. Происходит дробление бизнеса и ФНС сложно доначислить неуплаченные налоговые платежи

Новые правила по имущественным налогам.

Упрощенцы будут платить налог на имущество со всей недвижимости, у которой есть кадастровая стоимость. В 2019 году организации платят налог, если владеют помещением в торговом или офисном центре, а объект включен в специальный региональный перечень. С 2020 года уже не важно, будет ли объект в перечне. Налог потребуется платить с любой недвижимости, у которой есть кадастровая стоимость. Если у объекта недвижимости только инвентаризационная стоимость, то налог можно не платить. В этом случае закон требует исчислить налог с остаточной стоимости, а упрощенцы освобождены от уплаты налога на имущество с такой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК).

 

С 2020г. будет отменена обязанность по сдаче деклараций по земельному налогу и транспортному налогу. Земельный налог будет исчисляться из кадастровой стоимости. Транспортный налог будет начисляться по данным переданным в ИФНС ГИБДД.