Дифференцированные страховые взносы для ИП будут введены с 1 января 2014 г.

Госдума приняла закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с низкими доходами. В документ внесены существенные поправки по сравнению с первоначальной редакцией.Страховые взносы ИП

Напомним, в соответствии с законом индивидуальные предприниматели с доходом не более 300 тыс. рублей будут платить в ПФР взносы, исходя из 1 МРОТ (1 МРОТ x 26% x 12). Коммерсанты с более высокими доходами дополнительно к указанной сумме должны отчислять на обязательное пенсионное страхование 1% с разницы.

Примечательно, что в первоначальном варианте законопроекта речь шла о расчете взносов исходя из 1 МРОТ только для ИП, не производящих выплаты физическим лицам. Теперь такой оговорки текст не содержит. Уточнен также порядок отчисления страховых взносов для коммерсантов с доходами, превышающими 300 тыс. рублей. Для них установлен предельный размер отчисления пенсионных взносов — не более размера взносов, определяемого исходя из 8 МРОТ (8МРОТ x 26% x 12).

Еще одно существенное изменение — индивидуальным предпринимателям не придется представлять дополнительную отчетность в ПФР в связи с введением нового механизма исчисления страховых взносов. Налоговые органы сами будут направлять в Пенсионный фонд сведения о доходах ИП, а также о выявленных налоговых нарушениях, которые повлекли занижение доходов от деятельности.

Новый механизм расчета взносов заработает с 1 января 2014 года.

Дифференцированные страховые взносы для ИП будут введены с 1 января 2014 г.: 4 комментария

  1. Для них установлен предельный размер отчисления пенсионных взносов не более размера взносов, определяемого исходя из 8 МРОТ (8МРОТ x 26% x 12). Еще одно существенное изменение индивидуальным предпринимателям не придется представлять дополнительную отчетность в ПФР в связи с введением нового механизма исчисления страховых взносов.

  2. Индивидуальный предприниматель обязан вносить страховые взносы за себя всё то время, пока он имеет статус субъекта предпринимательской деятельности, за исключением льготных периодов по их неуплате.

  3. Индивидуальный предприниматель обязан вносить страховые взносы за себя всё то время, пока он имеет статус субъекта предпринимательской деятельности, за исключением льготных периодов по их неуплате.

  4. Одним из плюсов при выборе организационно-правовой формы ИП, в сравнении с ООО, является возможность уменьшать начисленный налог на перечисленные страховые взносы. Суммы возможного уменьшения налога к уплате будут отличаться от выбранного налогового режима и наличия работников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *