Удержание и перечисление НДФЛ в 2016 году

Удержание НДФЛ

Исчисленную сумму налога налоговые агенты обязаны удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст.226 НК РФ). Данная норма будет действовать и в следующем году.

Дополнение внесенное в эту норму, касается случаев выплаты дохода в натуральной форме и получения дохода в виде материальной выгоды. В этих ситуациях налоговый агент должен удержать налог за счет любых доходов, которые он выплатил данному физическому лицу в денежной форме. Но с учетом ограничения — удержать можно не более 50 процентов суммы денежного дохода налогоплательщика.

Порядок перечисления НДФЛ

На сегодняшний день для налоговых агентов установлены различные сроки уплаты НДФЛ, который исчислен и удержан у физического лица (п. 6 ст. 226 НК РФ). Данные сроки мы обобщили в таблице.

Таблица. В какие сроки налоговые агенты перечисляют НДФЛ в бюджет

Форма выплаты дохода Срок перечисления НДФЛ
Перечисление на счет физического лица в банке В день перечисления дохода физлицу
Из кассы (за счет средств, которые получены в банке на выплату дохода) В день получения средств в банке
Из кассы (за счет выручки) Не позднее следующего дня после выплаты
Доход в натуральной форме Не позднее дня, следующего за днем удержания налога
Доход в виде материальной выгоды Не позднее дня, следующего за днем удержания налога

С 1 января 2016 года вводится общее правило — налоговые агенты будут обязаны перечислять НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Такая норма закреплена в новой редакции пункта 6 статьи 226 НК РФ.

Следовательно, уже не будет иметь значения, к примеру, момент получения в банке денежных средств на выплату дохода. Также не потребуется заплатить налог именно в день перечисления средств на счет физического лица в банке. Это можно будет сделать на следующий день.

С 2016 года работодатели будут обязаны:

Исчислить налог (с учетом положений статьи 223 НК РФ, которая определяет дату получения дохода);

Удержать налог (непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате, п. 4, ст. 226 НК РФ);

Перечислить налог не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Перечисление НДФЛ с больничных и отпускных

Для уплаты НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и отпускных законодатели предусмотрели специальное правило. Удержанный с этих выплат НДФЛ нужно будет перечислить не позднее последнего числа месяца, в котором они выплачены (новая редакция п. 6 ст. 226 НК РФ). Данное положение также начнет действовать с 2016 года.

Отметим, что сейчас срок уплаты налога с указанных выплат в Налоговом кодексе не прописан. Разъяснения официальных органов сводятся к тому, что перечислять НДФЛ с пособий и отпускных нужно не по окончании месяца (как с зарплаты), а в день получения денег в банке или перевода их на карточку работника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *