Межведомственные комиссии по выявлению теневой занятости заработают с 1 марта

С 1 марта 2024 года в РФ должны заработать межведомственные комиссии. Созданы они будут во исполнение нового закона о занятости населения от 12.12.2023 № 565-ФЗ. А определит правила формирования и наделит полномочиями такие комиссии правительство. Проекты постановлений находятся на рассмотрении.

Комиссии будут разбираться с такими проблемами как:

📎 зарплата в конвертах;

📎 выплата заработка ниже МРОТ;

📎 подменой трудовых отношений на гражданско-правовые и другие.

Основной задачей комиссий станет координация:

🔸властей регионов и муниципалитетов;

🔸прокуратуры;

🔸МВД;

🔸профсоюзов;

🔸центров занятости;

🔸объединений работодателей;

🔸СФР;

🔸Роструда.

При этом функции именно контроля на межведомственные комиссии возлагать не станут. В их обязанности будет входить только синхронизация перечисленных структур.

Еще одна задача комиссий — содействие в создании единой базы данных работодателей, в деятельности которых обнаружены факты теневой занятости. Вести такой реестр поручат Роструду.

Комиссии планируют наделить следующими полномочиями:

▪️запрос сведений у ФНС;

▪️запрос данных о страховых взносах у СФР;

▪️отправка сведений в контролирующие органы и органы правопорядка;

▪️рассмотрение случаев активного взаимодействия работодателей с самозанятыми гражданами;

▪️выявление предпринимателей, заявивших минимальную численность персонала, перечисляющих наименьшие суммы НДФЛ и взносов и не подавших отчеты.

ФНС никак не оставит в покое бизнес, сотрудничающий с самозанятыми. Все дело в настройках скоринг-системы, которая «записывает» в нарушители тех, кто, например, рассчитывается с самозанятыми по графику, похожему на зарплатные выплаты, или просто сотрудничает с одним и тем же самозанятым более 3 месяцев подряд.

А налоговики, по указанию системы, обязаны реагировать. И, если сейчас они с «проблемой» более-менее один на один, то с 1 марта у них появится подспорье в виде межведомственных комиссий. Которым ФНС запросто может выслать списки нанимателей, которых высветит все та же скоринг-система, а уж комиссии далее «скоординируют» давление на нанимателя и самозанятых не только со стороны ФНС, но и со стороны всех прочих перечисленных выше ведомств.

То есть, против нанимателя, который работает с самозанятыми, да и самих самозанятых может встать сразу вся «система». И вряд ли они смогут с ней на равных разбираться, кто уклоняется от заключения трудового договора и почему.

Видимо, сфера самозанятости с такими новшествами по большей части скоро уйдет в прошлое.

Статья подготовлена с помощью телеграмм канала Нетипичный бухгалтер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *